Молокоохладители

Гарантией качества молока является правильно организованный процесс его транспортировки и хранения. Особенно важно соблюдать температурный режим. От правильного охлаждения напрямую зависит свежесть молока и сохранение им полезных свойств.

Человечество с древности знает, что первое, что надо сделать с выдоенным молоком, если вы не собираетесь его сразу выпить. Чтобы сохранить молоко, его нужно охладить до температуры 4-5 градусов по Цельсию. Тогда патогенные микроорганизмы, которые и «отвечают» за сквашивание молока, сокращают свою жизнедеятельность практически полностью.

Конечно, молоко можно вскипятить – тогда оно тоже будет храниться дольше. Вот только кипячение лишает продукт многих его полезных свойств. Да и кипяченое молоко все равно приходится остужать, оно все еще может испортиться.

Раньше человечество добивалось охлаждения с помощью естественных ресурсов холода. Это погреба, ледники, да хоть сугроб зимой, в который можно сунуть крынку или ведро.

Для того, чтобы снабжать молоком большой город, сугробов и погребов не напасешься. Тем более, если охлаждать молоко приходится сразу после дойки на выпасе где-нибудь в июле.

Поэтому используются специальные молокоохладители. Это установки, вырабатывающие искусственный холод. Они упрощают переработку и хранение молока, сохраняют его свежесть и полезные свойства.

Разновидности:

  • Молочные танки: открытого и закрытого типа;
  • Танки с пластинчатыми и трубчатыми теплообменниками.

Свои преимущества и недостатки есть у всех типов молокоохладителей. Выбирая оборудование, учитывайте, какие объемы молока предстоит перерабатывать. От этого зависят технические параметры необходимого вам оборудования.

Компания «Осень» предлагает свои услуги. Мы изготовим для вас охлаждающее оборудование для переработки молока.