Как пережить Крещенские морозы

Праздник Крещения Господня – важный день в календаре православных праздников. Но он связан в сознании сибиряков и с еще одним фактом – где-то примерно в это же время приходят сильные морозы. Не всегда они начинаются именно в этот день, но все же многолетние наблюдения подтверждают – вторая половина января редко бывает теплой, и понижение температуры до двадцати, тридцати и даже сорока градусов в это время обычно никого не удивляет.

Сорозы устанавливаются обычно надолго. И уходят не сразу – даже когда самый лютый и трескучий холод схлынет, температура еще долго может держаться в районе пятнадцати-двадцати градусов, что, согласитесь, теплом тоже не назовешь, особенно если дует ветер.

В такую холодную погоду необходимо соблюдать особые правила. МЧС нередко даже объявляет штормовое предупреждение. Старайтесь не уезжать из города без лишней надобности, а если приходится – воспользуйтесь железной дорогой или авиатранспортом. Автобусы могут ходить не по расписанию, а ситуации, когда машина сломалась посреди загородной трассы, случаются нередко. Ночью в сорокоградусный мороз это может быть смертельно опасно.

Одевайтесь тепло, желательно в многослойную одежду. Не забывайте утеплять ноги – в мороз даже ожидание на остановке может привести к обморожению. Не ленитесь и не стесняйтесь заходить погреться в магазины, кафе, метро и подъезды, если чувствуете, что совсем замерзаете. И ни в коем случае не пытайтесь греться алкоголем – тепло, которое он дает, иллюзорно.