Новая система охлаждения молока введена в эксплуатацию

Специалисты компании «Осень» выполнили работы по наладке и запуску в эксплуатацию систем охлаждения молока для фермерского хозяйства в республике Хакасия.

Роботизированная карусельная дойка обеспечивает производительность до 72 тонн молока за сутки. Чтобы обеспечить нужную скорость охлаждения, оно выполняется на проток в пластинчатом теплообменнике. В качестве хладоносителя используется раствор пропиленгликоля.

За точное поддержание температуры отвечают два раздельных чиллера, оборудованных каждый двумя шестицилиндровыми компрессорами Bitzer. В систему входят также две насосные станции Wilo с частотными преобразователями.

Температура охлажденного молока составляет 2,5 градуса. Система охлаждения молока автоматически поддерживает температуру на уровне ниже трех градусов.

Поэтому даже в летний период переработчик будет получать молоко, температура которого не превышает 6 градусов. Это идеальная температура для хранения молока, так как при ней бактерии максимально снижают свою жизнедеятельность, и молоко долго сохраняется свежим.