Ивана Купала – середина лета

Наши предки поклонялись солнцу и воде – двум стихиям, без которых земля не может плодоносить, не может давать урожай. Благодатное жаркое солнце, обильные, но не чрезмерные дожди, полноводные реки и ручьи – вот что обеспечивало им возможность радоваться жизни все лето и переживать суровые зимы.

В середине лета, 7 июля, мы до сих пор отмечаем очень древний, еще языческий праздник – День Ивана Купалы. В это время солнце в своей полной силе – оно яркое, жаркое, как небесный костер. Реки становятся пригодны для купания – считалось, что русалки засыпают и до конца лета не вредят людям. На самом деле, конечно, прогревалась вода.

Отмечался праздник весело. Жгли костры на берегу реки, катали вниз с обрыва в воду горящее колесо – солнечный символ. Гуляли до утра – танцевали до упаду, прыгали через высокое пламя. Заключались договоренности о будущих свадьбах, которые сыграют осенью.

Середина лета, июль – еще далеко до осени и зимних холодов. Время впитывать солнце всем телом, гулять и купаться, жечь ночные костры (не забывайте о пожарной безопасности!). Время собирать ягоды и грибы, готовиться к сбору садовых урожаев. Наслаждайтесь летом и радуйтесь жизни!